Лекция «Бессилие»

Сегодня специалист нашего центра провёл лекцию «Бессилие». 
Бессилие — это употребление алкоголя или наркотиков против своей воли и здравого смысла. 
Когда желание употребить алкоголь или наркотики превосходит все другие способы в жизни отдохнуть или расслабиться, — это значит, что человек бессилен. 
Когда способность справляться с жизненными проблемами, напрямую связана с употреблением алкоголя или наркотиков, и не возможно их бросить — это значит, что человек бессилен. 
Бессилие можно разложить на четыре жизненно важные сферы: физический, психологический, социальный, духовный аспект бессилия. 
Физический аспект бессилия: это компульсивное (неконтролируемое и постоянное) употребление алкоголя или наркотиков; пренебрежение своим и чужим здоровьем и жизнью ради употребления, употребление больших доз, чем предполагали в начале. 
Психологический аспект бессилия: это наваждение и одержимость; возбуждение от предвкушения употребления; неудавшиеся попытки контролировать и ограничивать своё употребление; потеря самоуважения в результате употребления; непреодолимое желание употреблять, даже ценой разрушения своей собственной жизни и разума. 
Социальный аспект бессилия: это игнорирование социальной жизни и активности (общение, дружба, учёба, семья, работа и т.д.) ради употребления. Это невыполнение взятых на себя обязательств и нарушение законов. 
Духовный аспект бессилия: это сосредоточенность на веществе, которое, по сути, становится хозяином и Богом. Нарушение своих нравственных и моральных принципов ради продолжения употребления. 
Все ребята слушали очень внимательно и задавали интересующие их вопросы.

 

Лекция «Бессилие»

Лекция «Бессилие», рис. 2 Лекция «Бессилие», рис. 3 Лекция «Бессилие», рис. 4 Лекция «Бессилие», рис. 5 Лекция «Бессилие», рис. 6 Лекция «Бессилие», рис. 7 Лекция «Бессилие», рис. 8