Лекция » Эмоциональная или психологическая незрелость»

10.04.2017

Центр по охране здоровья граждан от алкогольной и наркотической зависимости «Успех нации»

Сегодня для резидентов постлечебной программы была проведена лекция на тему: » Эмоциональная или психологическая незрелость». Незрелость подразумевает внутреннее состояние, характеризующееся отсутствием целостности с самим собой, с окружающим миром. Ощущение себя, неполноценным или ущербным. Для зависимого человека подходят все 4 характеристики незрелой личности:

1) Отстраненность — она препятствует выстраиванию отношений или ведет к их разрыву.

2) Манипулирование — препятствует свободе выбора другого человека. Незрелая личность пытается найти крайнего, чтобы переложить ответственность. Прививает чувство страха или вины. В такие моменты теряется самое ценное — чувство любви.

3) Безответственность. Зрелые люди выстраивают партнерские отношения, на равных распределяя ответственность, и выполняя взятые на себя обязательства. На незрелых людей нельзя положиться, они не выполняют своих обещаний. А вину за свои действия перекладывают на окружающих.

4) Сосредоточенность на себе – зацикленность. Необходимо уметь ставить себя ниже других, чтобы избежать этого дефекта.

Основываясь на этих базисных характеристиках, реабилитантам было предложено примерить их на себя. В итоге каждый увидел, что зрелой личностью стать по мановению волшебной палочки не получится. Необходимо прикладывать ежедневные усилия, чтобы добиться успеха!

Именно это и является нашей целью! Успехом нации!

 

Лекция » Эмоциональная или психологическая незрелость»