Лекция «Границы и зоны ответственности»

АНО Центр по охране граждан от алкогольной и наркотической зависимости «Успех-Нации», #ПЛП: 

 Сегодня для резидентов пост лечебной программы была проведена лекция «Границы и зоны ответственности». 

 Границы личности – это условная черта разделения между своей и чужой личностью, выполняющая функцию контакта. Границы разделяют собственные мысли, желания, поступки, эмоции и т.д. с чужими и при этом через границу происходит взаимодействие и обмен мыслями и эмоциями. Личностный границы отвечают на вопрос «Где Я и не Я?». 

 Здоровая зрелая личность характеризуется способностью с одной стороны четко разделять, где заканчивается собственное «Я» и начинается чужое «Я». С другой стороны, развитой способностью взаимодействия с другими людьми, включающей способностью распознавать реакции чужого «Я» и способностью передавать собственные посылы (например, адекватно выражать собственные эмоции).  

 Границы зависимого человека весьма размыты, поэтому очень важно знать свои слабые места и проводить работу над собой. 

Границы и зоны ответственности Границы и зоны ответственности

 

Лекция «Границы и зоны ответственности»

Лекция «Границы и зоны ответственности», рис. 2 Лекция «Границы и зоны ответственности», рис. 3 Лекция «Границы и зоны ответственности», рис. 4 Лекция «Границы и зоны ответственности», рис. 5 Лекция «Границы и зоны ответственности», рис. 6 Лекция «Границы и зоны ответственности», рис. 7 Лекция «Границы и зоны ответственности», рис. 8