Лекция «Самооценка зависимых»

Сегодня для участников программы социальной адаптации была проведена лекция на тему: «Самооценка зависимых».

Самооценка — это выработанное в течение жизни отношение к себе и представление о себе; оценка своих чувств, качеств и достоинств, а также выражение их в закрытой и открытой форме.

Для зависимой личности характерна завышенная или заниженная самооценка. Завышенная самооценка проявляется в излишней самоуверенности, а заниженная — в неумении принять свои достоинства.

Личность с завышенной самооценкой только снаружи уверенный в себе человек, на самом деле, внутри — это одинокий человек, страдающий от постоянного недовольства и невозможности показать своё истинное лицо.

Для заниженной самооценки характерно: занижать свои жизненные планки, ни к чему не стремится, относится к людям с позиции жертвы, не браться за то, что в силах сделать и низко оценивать свои возможности.

В результате неадекватная самооценка мешает развиваться и удовлетворять свои потребности, что и в том, и другом случае приводит к бездействию.

Цель сегодняшнего мероприятия — детально разобрать формы самооценки, её проявления и влияние на жизнь.

 

Лекция «Самооценка зависимых»

Лекция «Самооценка зависимых», рис. 2 Лекция «Самооценка зависимых», рис. 3 Лекция «Самооценка зависимых», рис. 4 Лекция «Самооценка зависимых», рис. 5 Лекция «Самооценка зависимых», рис. 6 Лекция «Самооценка зависимых», рис. 7 Лекция «Самооценка зависимых», рис. 8