Лекция «Своеволие»

Сегодня для пациентов пост лечебной программы была проведена лекция на тему: «Своеволие». Люди с химической зависимостью — это своевольные люди. Это мнение не основано на догадке. Оно основано на твердом доказательстве и изучении. Химически зависимые люди последними видят свои проблемы. Они не могут видеть самих себя, как это видят другие (со стороны). Поэтому и живут по принципу: «Я хочу то, что я хочу, и когда я этого хочу». Очень важным в теме своеволия является понятие «закрытый ум». Закрытый ум отвергает новые идеи прежде, чем исследует их. Он держится за свои старые идеи, мнения, убеждения, даже если они не работают. Открытый ум, наоборот, стремится к изучению нового опыта, знаний, информации, и применяет их на деле.  
Своеволие является проявлением закрытого ума. Своеволие — это сопротивление любым идеям, которые не согласуются с моими собственными. Оно может быть активным или пассивным, но в любом случае, будет всегда продолжать держать человека в неведении, отвергая новые идеи. Чтобы изменить свое мышление, зависимому необходимо проделать огромную работу над собой. Ведь зависимость сформировалась не за один день. Поэтому, выздоровление — это процесс многих лет жизни. Выздоровление — это дорога к развитию своей силы воли, внутреннему духовному росту, умению воспринимать и исследовать информацию, и только потом делать соответствующий вывод. Выздоровление не дается легко, но двигаясь по этой дороге, мы непременно добиваемся успеха! 

 

Лекция «Своеволие»

Лекция «Своеволие», рис. 2 Лекция «Своеволие», рис. 3 Лекция «Своеволие», рис. 4 Лекция «Своеволие», рис. 5 Лекция «Своеволие», рис. 6 Лекция «Своеволие», рис. 7 Лекция «Своеволие», рис. 8