Лекция «Тяга и границы безопасности»

Для участников постлечебной программы была проведена лекция «Тяга и границы безопасности».

Одним из ключевых симптомов и признаков химической зависимости является тяга. Тяга — это непреодолимое желание употребить, несмотря даже на понимание разрушительных последствий происходящего.

Тяга может настигнуть в любой момент, она возникает как будто ниоткуда. В сложные моменты жизни она услужливо предлагает уже знакомые варианты быстрого решения проблем — «бегство» в наркотический дурман.

Границы безопасности — это инструмент, который помогает сохранить свою чистоту и трезвость, эмоциональное состояние и душевный покой. В первую очередь, они нужны на первоначальном этапе выздоровления для того, чтобы научиться жить без использования компульсивного поведения и обезопасить себя от предполагаемых источников тяги.

Совместно, опираясь на собственный опыт, мы так же составили список инструментов, которые помогают преодолеть тяговое состояние и помогают зависимому продолжать свои путь к выздоровлению.

Тяга и границы безопасностиТяга и границы безопасности

 

Лекция «Тяга и границы безопасности»

Лекция «Тяга и границы безопасности», рис. 2 Лекция «Тяга и границы безопасности», рис. 3 Лекция «Тяга и границы безопасности», рис. 4 Лекция «Тяга и границы безопасности», рис. 5 Лекция «Тяга и границы безопасности», рис. 6 Лекция «Тяга и границы безопасности», рис. 7 Лекция «Тяга и границы безопасности», рис. 8