Лекция «Зависимость — подмена любви»

Зависимость в отношениях – это постоянная концентрация мыслей на «любимом» человеке и зависимость от этого человека. Отношения зависимости в значительной мере определяют эмоциональное, физическое состояние человека, его работоспособность и отношения с другими людьми. То есть по сути вся жизнь зависимого человека определяется этими отношениями. И влияют эти отношения на жизнь далеко не лучшим образом. Они делают человека скорее несчастным, чем счастливым.

Частым проявлением зависимых отношений является сексуальная зависимость. Тут на первое место выходит не объект, а непосредственно действие. В любом случае, объект зависимости — это способ убежать от реальности, от себя и собственных чувств. Для людей, находящихся в подобных отношениях, характерны многочисленные эмоциональные трудности: склонность с пониженному настроению, импульсивность, пониженная самооценка, чувства вины и стыда, внутренняя пустота, привычка скрывать свои проблемы от близких, неспособность получать удовольствие из других источников, сочетание с другими зависимостями, проблемы со здоровьем.

В процессе мероприятия участники активно делились друг с другом собственным опытом подобных отношений. В заключение, были разобраны рекомендации, говорящие о том, что нужно делать в первую очередь, для того, чтобы иметь возможность выстраивать здоровые отношения.

 

Лекция «Зависимость — подмена любви»

Лекция «Зависимость — подмена любви», рис. 2 Лекция «Зависимость — подмена любви», рис. 3 Лекция «Зависимость — подмена любви», рис. 4 Лекция «Зависимость — подмена любви», рис. 5 Лекция «Зависимость — подмена любви», рис. 6 Лекция «Зависимость — подмена любви», рис. 7 Лекция «Зависимость — подмена любви», рис. 8